FUJIFILM X-H2の8K ProRes用CFexpress|256GB・512GB・1024GBの選び分け

FUJIFILM X-H2 / 8K ProResの容量選び: 設定・撮影時間・購入先 カメラ用メモリーカード

FUJIFILM X-H2で8Kを撮りたいとき、CFexpressを256GBにするか、512GB以上にするかは、撮影時間だけでは決まりません。8KでもProRes HQ・422・LTでカードに必要な条件が変わります。

8K・29.97pのProRes HQが目的なら、本記事のNX-B3SE256Gは選択から外し、NX-B3SE512G/NX-B3SE1024Gを比較します。256GBはメーカーの動画条件が3200Mbps以下で、X-H2のこの設定は公称3520Mbpsだからです。

HQを必要とせず、写真や3200Mbps以下の設定で使うなら256GBも候補です。すでに手持ちカードが設定と必要容量を満たしていれば、買い替えは不要です。

対象はFUJIFILM X-H2のCFexpress Type Bスロット。X-H2Sとは動画条件を分けています。以下はメーカー資料による条件付き比較で、実機テストや全モードの記録保証ではありません。確認日:2026年9月14日。

当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、Camera Gear Lab 編集部は適格販売により収入を得ています。

設定 → 必要な撮影時間 → 購入条件の順に選ぶ

  1. 8K・29.97p ProRes HQを使う → 512GB/1024GBの容量を比較。
  2. 写真中心、または3200Mbps以下の設定 → 256GBの条件も確認。
  3. 必要時間が収まる候補だけ、楽天とAmazonで販売元・保証・支払総額を比較。

同じ8Kでも、256GBを選べる条件が違う

表は横にスクロールできます。表へフォーカスして左右キーでも移動できます。

X-H2・8K 16:9 7680×4320・29.97pの設定比較
形式 メーカー公称ビットレート NX-B3SE256Gの3200Mbps条件との照合
ProRes 422 HQ MOV 3520Mbps 条件を超えるため、この用途では選ばない
ProRes 422 MOV 2352Mbps 数値上は条件内。使用状況・撮影設定の事前確認が必要
ProRes 422 LT MOV 1632Mbps 数値上は条件内。HQと同じ画質・データ量ではない

出典:富士フイルム公式「動画仕様表」とNextorageのX-H2動作確認表。ProResのビットレートは直接選択できず、形式・解像度・fpsで変わります。公称値をカードの最大書き込み速度とだけ比べるのではなく、容量ごとの動作確認条件を見ます。

512GB/1024GBの表にはX-H2の動画・静止画の確認がありますが、メーカーは全モードを保証していません。本記事も、温度や使用状況を含めて8Kが必ず連続記録できると断定しません。3200Mbps以下という数値だけで、別製品の互換性を判断しないでください。

512GBで20分撮れる?必要容量から逆算する

8K・29.97p ProRes HQの公称3520Mbpsを使い、1GB=10億バイトで概算すると、20分ぶんのデータ量は528GBです。512GBのカードは、公称容量のすべてを使えたとしてもこの計算量に届きません。

3520Mbps × 20分 × 60秒 ÷ 8000 = 528GB

512GB ÷ 528GB × 20分 ≒ 19.4分
1024GB ÷ 528GB × 20分 ≒ 38.8分

容量計画のための単純計算で、実測値・記録可能時間の保証ではありません。実際のビットレートは被写体で変わり、使用可能領域や音声・管理情報などの余裕も必要です。温度・電源・カメラの記録制限は別に確認します。

20分の素材を途切れず残す計画なら、512GBをぎりぎりまで使う前提を避け、1024GBや記録形式の変更を検討します。短いカットを撮って途中で取り込めるなら、512GBを選ぶ余地があります。交換できる撮影と、交換の間を失えない撮影を分けましょう。

比較する3候補

表は横にスクロールできます。表へフォーカスして左右キーでも移動できます。

X-H2用NX-B3SEの容量別比較
完全型番・容量 向く条件 選ぶ前の弱点
NX-B3SE256G・256GB 写真、3200Mbps以下の動画設定 8K/29.97p ProRes HQ向けには選ばない
NX-B3SE512G・512GB 8K ProRes HQを含む用途を条件照合し、短いカットを撮る 公称3520Mbpsの単純計算で20分は収まらない
NX-B3SE1024G・1024GB 同じ設定で取り込みまでの撮影量を増やしたい 購入額・取り込み先の空き容量も増える。長時間保証ではない

今回は容量と動画条件の違いが明確な同一シリーズを比較しています。人気順・メーカー横断の最安ランキングではありません。より小容量のNX-B2SE128Gも楽天・Amazonで調査しましたが、メーカー条件は1600Mbps以下で、上表の8K ProRes 3形式はいずれも公称値がこれを超えます。この3形式向けの安い代用品としては採用しません。B2SE容量別の条件。

楽天・Amazonで同じ商品を比べる

楽天では同一製品の価格比較へ、Amazonでは照合した同じ容量の商品へ進みます。価格・送料・ポイント・在庫は変動するため本文へ固定していません。ポイント差引額と実際の支払額を分け、新品中古と保証の条件も揃えてください。

Amazonの出荷元と販売元は別です。確認時、256GBはNextorage ダイレクト、512GBと1024GBはそれぞれ別の販売元が表示されました。Nextorageの公式規定では許可されていない販売業者からの購入は対象外です。商品説明にある保証年数だけで適用を決めず、販売元を確認してください。公式保証規定。

写真や条件内の動画から選ぶ:NX-B3SE256G

Nextorage NX-B3SE256G 256GB CFexpress Type B

256GB・CFexpress Type B。3200Mbps以下の条件あり。8K/29.97p ProRes HQには選ばない。 X-H2の動作確認はメーカー内部テストによるもので、全条件の保証ではありません。

購入前に、単品であること・完全型番・販売元・保証対象・送料を照合してください。画像は楽天の商品APIの同一型番レコードです。

8K HQと撮影量を両立したい:NX-B3SE512G

Nextorage NX-B3SE512G 512GB CFexpress Type B

512GB・CFexpress Type B。公称3520Mbpsでは容量だけの概算約19.4分。20分収録の容量予算には不足。 X-H2の動作確認はメーカー内部テストによるもので、全条件の保証ではありません。

購入前に、単品であること・完全型番・販売元・保証対象・送料を照合してください。画像は楽天の商品APIの同一型番レコードです。

取り込みまでに多くの素材を残す:NX-B3SE1024G

Nextorage NX-B3SE1024G 1024GB CFexpress Type B

1024GB・CFexpress Type B。同条件で容量だけの概算約38.8分。長時間記録の保証ではない。 X-H2の動作確認はメーカー内部テストによるもので、全条件の保証ではありません。

購入前に、単品であること・完全型番・販売元・保証対象・送料を照合してください。画像は楽天の商品APIの同一型番レコードです。

商品画像・製品情報:楽天ウェブサービス。Supported by Rakuten Developers。商品写真は性能の検証資料ではありません。

よくある疑問

高速なSDカードでもProResを記録できる?

X-H2のProResはCFexpress Type Bへの記録です。SDの速度等級を上げても記録先の条件は変わりません。公式仕様の注記を確認してください。

8KのProxyも同時に残したい場合は?

公式マニュアルでは8Kの29.97P/25PはProxy記録を利用できません。カードを大容量化しても、この機能制限は解消しません。編集用の軽い素材が必要なら、撮影後に作成する手順も含めて考えます。公式のメディア記録設定。

256GBの最大書き込みが速ければHQも大丈夫?

最大値は継続記録の条件とは異なります。購入判断では、X-H2に対する容量別の3200Mbps条件を優先します。数値の大きい広告見出しで置き換えないでください。

購入前の確認メモ

  1. 機種はX-H2、記録先はCFexpress Type B。
  2. 解像度・fps・ProRes HQ/422/LTが決まっている。
  3. その条件で必要な時間と容量の余裕を見積もった。
  4. 販売元・新品中古・保証窓口を両店で確認した。
  5. 本番前に予定する設定で試し撮り・取り込み・再生を確認する。

保証の見方はCFexpressの販売元・保証チェックへ。規格を確認するならType Bの選び方、X-H2Sをお持ちならX-H2Sの条件別比較へ進んでください。

編集:Camera Gear Lab 編集部。一次資料・商品確認:2026年9月14日。メーカー仕様と販売状況は購入時に再確認してください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました